Каковы фокусные расстояния линз оптической силы которых равны 0.4 дптр и 8 дптр?

Фокусное расстояния линз 20 и 40 см. Какая из них обладает большей оптической силой?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:19
    0
    1) D=0,4 дптр D=1/F, тогда F=1/D, F=1/0,4=2,5 м

    Я расписал, чтобы понимал, как решать такие задачи

    2) D=8, F=1/8=0,125 м

    3) F=20 см=0,2 м, D=1/0,2=5 дптр

    4) F=40 см=0,4 м, D=1/0,4=2,5 дптр