1) Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 1,5 м/с. Расстояние между двумя ближайшими гребнями волн равно 6 м. Определите период колебаний лодки.

2) Нитяной маятник колеблется с частотой 2 Гц. Определите период колебаний и число колебаний в минуту.

3) Могут ли свободные колебания происходить в колебательной системе? в системе, не являющейся колебательной? Если могут, то приведите примеры.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:33
    0
    1.) λ = uT T = λ / u T = 6 / 1,5 = 4 c 2.) n-число колебаний Т-период Т=1/частоту Т=0,5 секунд. n=t/T n=60/0.5 n=120 колебаний Ответ: 0,5 секунд; 120 колебаний. 3.) Могут. примеры: Математический маятник, пружинный маятник, колебательный контур.