расстояние между лампочкой и экраном 1 м. при каких положениях собирательной линзы с фокусным расстоянием 21 см изображение лампочки будет отчетным

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:52
    0
    расстояние между лампочкой и экраном 1 м. при каких положениях собирательной линзы с фокусным расстоянием 21 см изображение лампочки будет отчетным

    u-расстояние лампочка/линза

    v-расстояние линза / экран

    F=21 см=0.21 м

    u=1-v

    1/u + 1/v=1/F

    1 / (1-v) + 1/v=1/0.21

    v=0.3 или м=0.7

    1) расстояние лампочка/линза 30 см; расстояние линза / экран 70 см

    2) расстояние лампочка/линза 70 см; расстояние линза / экран 30 см