Расстояние от электрической лампочки до экрана 2 м. Определите фокусное расстояние линзы, помешенной между лампочкой и экраном, если резкое изображение

лампы получается при двух положениях линзы, расстояние между которыми 1,2 м.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 09:57
    0
    1/f = 1/x+1 / (2-x) = 1 / (x+1.2) + 1 / (2-x-1.2)

    1/x+1 / (2-x) = 1 / (x+1.2) + 1 / (0.8-x)

    (2-x) * (x+1.2) * (0.8-x) + x * (x+1.2) * (0.8-x) = x * (2-x) * (0.8-x) + x * (2-x) * (x+1.2)

    2 * (-0.4x-x^2+0.96) = x * (2-x) * 2

    -0.4x-x^2+0.96 = 2x-x^2

    x = 0.4 метра (это первое расстояние линзы от лампочки)

    1/f = 1/0.4+1/1.6 = 2/0.64 = 3.125

    f = 0.32 метра = 32 см