Подъемный кран приводится в действие двигателем мощностью 10 кВт. Сколько секунд потребуется для равномерного подъема груза массой 2 тонны на высоту 50 м.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:19
    0
    Дано : N=10000 Вт, m=2000 кг, S=50 м. t-?.

    найти время можно из формулы можности N=A/t, отсюда t=A/N, нам неизвестна работа, которую мы можем найти по формуле А=F*S тут нам неизвестна сила тяжести, дейстувующая на тело, ее мы вычисляем по формуле F=mg. Теперь подставляем числа и считаем F=2000 кг*10 Н/кг=20000 Н, А = 20000 Н*50 м=1000000 Дж. И теперь находим время t=1000000 Дж/10000 Вт=100 с