Кинематика.

Тело брошено горизонтально с начальной скоростью u0=10 м/с.

Для момента времени, равного 2 с после начала движения, найти:

1) угол между вектором скорости и вертикалью;

2) модули тангенциального и нормального ускорений.

(Если возможно, расскажите поподробнее про тангенциальное ускорение)

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:10
    0
    1) vx=10; vy (t) = gt; vy (2) = 20

    угол = arctg (vx/vy) = arctg (0.5)

    2) Тангенциальное ускорение - компонента ускорения, которая сонаправлена со скоростью, отвечает за изменение модуля скорости

    Нормальное ускорение - компонента, перпендикулярная скорости, отвечает за изменение направления.

    Искать сначала можно и то и другое - либо ища радиус кривизны, либо смотря на модуль скорости.

    Я пойду по второму пути. Модуль скорости зависит от времени следующим образом: V=sqrt (10^2 + (gt) ^2) = 10sqrt (1+t^2)

    Тангенциальное ускорение: At (t) = V' (t) = 10t/sqrt (1+t^2)

    At (2) = 20/sqrt (1+4) = 8.94 м/с2

    Дальше пользуемся тем, что мы знаем модуль ускорения (он равен g=10). С другой стороны, квадрат модуля ускорения - сумма квадратов модулей нормального и тангенциального ускорений (можно вспомнить, например, теорему Пифагора)

    An (2) ^2=10^2-At (t) ^2=10^2-400/5=20

    An (2) = sqrt (20) = 4.47 м/с2