Температура 2 моль идеального газа, находящегося в закрытом сосуде увеличилась с 20 до 100 градусов. Какое количество теплоты было передано газу?

помгите решить задачку

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:02
    0
    Газ не совершал работы⇒ все кол-во теплоты Q пошло на изменение внутренней энергии газа.

    Внутрення энергия идеального одноатомного газа равна:

    U=3*ν*R*T

    где v=2 моль

    начальная энергия газа была равна

    U₁=3v*R*T₁/2

    T₁=20 градусов цельсия = 293 градуса по Кельвину

    Таким образом U₁=2*8.31*293 * 3/2≈7304.5 дж

    U₂=3*v*R*T₂/2

    T₂=373 градуса по Кельвину

    U₂=3*2*8.31*373/2=9298.9 дж

    Кол-во теплоты равно изменению энергии газа:

    Q=U₂-U₁=9289.9-7304.5=1994.4 дж

    Ответ: Q=1994.4 дж