Расстояние между городами составляет 6000 км. Самолет, преодолев 4000 км со скоростью 800 км / ч, совершил вынужденную посадку на промежуточном аэродроме. Через 3 ч он вылетел с этого аэродрома и за 4 часа долетел до пункта назначения. Определите среднюю скорость перемещения самолета

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 06:46
    0
    Найдём время за которое самолёт преодолел первые 4000 км:

    t1=S1/U1=4000/800=5 ч

    Далее находим среднюю скорость в пути:

    Uср=S / (t1+t2+t3) = 6000 / (5+3+4) = 6000/12=500 км/ч
  2. 11 сентября, 06:58
    0
    Найдем все время, затраченное на путь.

    На первом участке он летел 4000/800=5 часов, тогда все время t=5+3+4=12 часов.

    Для того, чтобы найти среднюю скорость, нужно весь путь разделить на все время, тогда

    vcp=S/t=6000/12=500 км/ч