50 пунктов за решение (верное и с полными объяснениями)

Лед при 0 градусов по Цельсию положили в кастрюлю и включили газ. Он полностью превратился в воду за 20 минут. Найти, за сколько эта вода закипит. Масса вещества и тепловыделение горелки остаются неизменными. Я решил, но в тесте нету такого варианта ответа, сейчас волнуюсь (тест очень важный) !

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:36
    0
    мы должны нагреть воду от 0 градусов до кипения

    k1*m*T

    k1=4,19 кДж / кг К

    T=100 К

    если мощность горелки P

    то P / (k1*m*T) - время закипания.

    удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг

    если прянять массу льда за м.

    на расстопку льда ушло 330m энергии

    значит мощность горелки 330*m*1200

    1200 c = 60*20 - время таяния

    подставим в нашу формулу времени закипания

    330*1200*m / (m*100*4,19) = 33*120/4,19~945,1 с ~ 15,75 мин

    ответ скорее всего 945 с