В озеро со средней глубиной 10 м и площадью 24 км2 бросили NaCl, массой 10 мг. Спустя время зачерпнули в мензурку 100 см3 воды. Сколько ионов хлора из кристаллика оказалось в этом стакане?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:31
    0
    обьем озера: V=10 м·24 км²=10 м·24 000 000 м²=240 000 000 м³ = 24·10⁷ м³.

    масса кристаллика: m=10 мг = 0,001 г.

    обьем воды в мензурке: V' = 100 см ³=0,0001 м³.

    количество вещества NaCl: v=m/M=0,001 г/58,5 г/моль=0,0000171 моль=1,71·10⁻⁵ моль.

    число молекул NaCl: N=v·Na=1,71·10⁻⁵ моль·6,02·10²³=1,03·10¹⁹ молекул.

    число ионов Na⁺ равно числу молекул NaCl, ведь в этой молекуле нет индексов.

    а в мензурке у нас будет во столько раз меньше ионов, чем в озере, во сколько раз обьем озера больше обьема воды в мензурке. можно записать пропорцию:

    24·10⁷ м³ - 0,0001 м³

    1,03·10¹⁹ ионов - х отсюда х=1,03·10¹⁹·0,0001 м³:24·10⁷ м³≈4 288 ионов.

    пиши в личку, если что-нибудь неясно)