В озеро со средней глубиной 100 м и площадью 10 км2 бросили кристаллик поваренной соли NaCl массой 0,01 г. Сколько молекул этой соли оказалось бы в наперстке воды объемом 2 см3, зачерпнутом из этого озера, если считать, что соль, растворившись, равномерно распределилась в озере?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:05
    0
    m1 / V1 = m2 / V2

    V1 = SH = 100 * 10000000 = 10^9

    V2 = 2*10^-6

    m2 = m1 * V2 / V1

    m2 = 10^-5 * 2 * 10 ^-6 / 10^9 = 2 * 10 ^-20

    N = Na m / M

    M (Na Cl) = 58,5 * 10^-3

    N = 6*10^23 * 2 * 10^-20 / 58,6 * 10^-3 = 0,2 * 10^6