В бассейн глубиной 2 м, длиной 50 м и шириной 10 м бросили один кристаллик поваренной соли массой 0,1 г. Спустя очень длительное время из бассейна зачерпнули стакан воды. Сколько ионов натрия окажется в атом стакане?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:13
    0
    Объем воды 2•50•10=1000 м³

    Молярн масса NaCl=23+36=59 г/моль

    Колич молей в кристаллике ν (ню) = m / μ=0,1/59=0,0017

    Число молекул в кристаллике N = ν•Na=1.7*10^-3*6*10^23=10.2*10^20

    Из каждой молекулы при диссоциации образуется один ион натрия. Ионов будет столько же. Пусть в стакане 200 см³ воды, это 2*10^-4 м³. Во всем бассейне будет стаканов 1000 м³ / (2*10^-4) = 5*10^6

    Тогда в одном стакане 20,2*10^20 / (5*10^6) = 4*10^14 штук.