Скорость грузового автомобиля 54 км/ч, скорость легкового 25 м/с. Определите скорость грузового автомобиля относительно легкового, если автомобили движутся: а) в одном направлении, б) в противоположных направлениях, в) во взаимно перпендикулярных направлениях.

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 23:20
    0
    54 км/ч / 3,6 = 15 м/с

    По правилу векторов находим суммы векторов скоростей:

    а) 15-25=-10 м/с

    б) 15 - (-25) = 40 м/с

    по теореме Пифагора находим относительную скорость, которая будет гипотенузой скоростей авто и грузовика:

    в) √ (15^2+25^2) = 29.15 м/c
  2. 12 октября, 02:05
    0
    км/ч переводим в м/с 54/3,6=15 м/с - скорость грузового.

    а) Скорости вычитаем: 25-15=10 м/с

    б) Складываем: 25+15=40 м/с

    г) Складываем векторы, по теореме пифагора: √ (15²+25²) = √850=5√34 ≈ 29,15 м/с