Определите наибольшее и наименьшее значения силы, действующей на проводник длиной 0,3 м, при различных его положениях в однородном магнитном поле, индукция которого 0,2 Тл. Сила тока в проводнике равна 5 А.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:43
    0
    Сила Ампера:

    F = B*I*L*sina, где а - угол между проводником и вектором В магнитной индукции.

    Если проводник направить по направлению вектора В, то сила Ампера:

    F = 0.

    Если проводник перпендикулярен вектору В, то сила Ампера максимальна по модулю и равна:

    F (max) = B*I*L = 0,2*5*0,3 = 0,3 H.

    Ответ: F (max) = 0,3 H; F (min) = 0.