пылинка массой 10^-8 г висит между пластинками плоского воздушного конденсатора, к которому приложена напряжение 5 кВ. Расстояние между пластинками 5 см. Каков заряд плинки?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:48
    0
    На пылинку действую две силы:

    F₁=m*g - сила тяжести

    и

    F₂=q*E=q*U/d

    Приравниваем:

    m*g-q*U/d

    Тогда:

    q=m*g*d/U = 1*10⁻¹¹*10*5*10⁻² / 5000 = 1*10⁻¹⁵ Кл