Какую силу тока надо пропустить через железную проволоку, длина которой равна 1 м, масса

1 г, чтобы нагреть её за 1 с до температуры плавления 1600°С? Передачу тепла другим телам не учитывать. Начальная температура равна 0°С. (ρ = 1,2∙10-7 Ом∙м; с = 500 Дж / (кг∙К) ; D = 7900 кг/м3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:00
    0
    c*m*ΔT=500*1600*0,001=800 Дж

    R=ρl/s

    m=Dsl

    S=m/Dl

    S=0,001/1*7900 = (1/79) * 10^ (-5)

    R=1.2*10^ (-7) * 1*79*10^5=94,8*10^ (-2) Ом

    I^2 = (800/94,8) * 100

    I~29 А