Какую силу тока надо пропустить через железную проволоку сечением 0,5 мм^2, чтобы через время равное 2 с проволока начала плавиться?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:53
    0
    Какую силу тока надо пропустить через железную проволоку сечением 0,5 мм^2, чтобы через время равное 2 с проволока начала плавиться?

    m=V*p=lS*p

    p-плотность железа 7.800 · 10 3 (Килограмм / Метр 3)

    l-длина проволоки

    S-сечение = 0,5 мм^2 = 0,5*10^-6 м^2

    тепло для расплавления Q=mλ=lS*p*λ (1)

    λ-удельная теплота плавления=277 кДж/кг

    R=γl/S

    I-сила тока

    R-сопротивление проволоки

    γ-удельное сопротивление железа = 0,098 Ом· мм ²/м. = 0,098 * 10^-6 Ом·м

    количество тепла для участка цепи по закону ДЖ-Ленца

    Q=I^2*R * t=I^2*γl/S * t (2)

    t = 2c

    приравняем (1) и (2)

    lS*p*λ = I^2*γl/S * t

    преобразуем

    I^2 = S^2*p*λ / (γ*t)

    I=0,5*10^-6 √ (7.8 * 10^3 * 277*10^3 / (0,098 * 10^-6*2)) = 52.496 A = 52,5 A

    Ответ = 52.496 A = 52,5 A