Мраморная колонна имеет в основании квадрат, которого P = 200 см. Определите высоту колонны, если ее объем V = 2400 дм^3

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 04:38
    0
    P = 200 см, сторона а=200:4=50 см=5 дм, площадь квадрата основания S=5*5=25 дм^2,

    высота колоны H=V:S=2400:25=96 дм ...
  2. 12 сентября, 06:18
    0
    Периметр p = 200 см = 2 м

    Выразим площадь квадрата через периметр:

    p = 4a = > a=p/4

    s = a^2 = > s = (p^2) / 16 м^2 = 1/4 м^2

    Объем колонны v = 2400 дм^3 = 2,4 м^3

    По формуле объема параллепипеда выражаем высоту:

    v = h*s

    h = v/s = 2,4 м^3 / (0,25) м^2 = 9,6 м