Идеальный газ сжимают поршнем одновременно подогревают. Во сколько раз изменится его внутренняя энергия, если объем газа уменьшить в n=5 раз, а давление увеличить в k=7 раз

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:01
    0
    Внутренняя энергия U пропорциональна температуре T,

    U = 3/2 m/M RT

    По уравнению Клапейрона получим p1V1/T1 = p2V2/T2

    T2/T1 = p2V2 / p1V1 = kp1V1 / np1V1 = k / n

    T2/T1 = 7/5 = 1,4

    Температура и внутренняя энергия увеличится в 1,4 раза