Чему равен объём одного моля идеального газа при нормальных условиях T=273k, p=101325 Па?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:10
    0
    Ур-е Менделеева-Клапейрона

    P*v=V*R*T выразим v (v - объем, V-1 моль)

    v=V*R*T / P

    v=1*8,31*273 / 101325=0,0224 куб. м

    Ответ: 22,4 литра