В подъемнике используют двигатель внутреннего сгорания с КПД 30%. С помощью подъемника песок массой 150 т переместили из карьера глубиной 40 м. на поверхность земли. Сколько литров бензина израсходовали? Считайте что g=10 H/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:17
    0
    Дано:

    n=30%

    m=150 т=15*10^4 кг

    h=40 м

    p (плотность бензина) = 750 кг/м^3

    g=10H/кг

    q (удельная теплота сгорания бензина) = 44*10^6 Дж/кг

    V-?

    Решение:

    n=m1 (груза) gh/qm2 (бензина)

    nqm2=m1gh

    m2=m1gh/nq

    m2=15*10^4*10*40/0,3*44*10^6

    m2=60000000/13200000=4,5 кг

    p=m/V

    V = (m/p) * 10^3

    V = (4,5/750) * 10^3=6 л

    Ответ: 6 литров