Два мальчика стоят на роликовых коньках вплотную друг к другу. Второй мальчик

толкает первого. Врезультате второй мальчик приобретает скорость v

1 = 40 см/с. Каким

будет расстояние между мальчиками через время t = 6 с, если масса первого мальчика в

1,2 раза меньше? Трение не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:58
    0
    Решение:

    1). По Закону сохранения импульса:

    m1v01+m2v02=m1v1+m2v2 - векторное равенство

    0=m1v1-m2v2 (векторы направленны в противоположную сторону)

    m1=1.2m2

    1.2m2v1-m2v2=0

    m2 (1.2v1-v2) = 0|:m1 (можно делить, т. к. мальчик имеет массу отличную от 0)

    v2=1.2v1

    v2=1.2*0.4 м/с=0.48 м/с

    2). s=s1+s2

    s=v1*t+v2*t=t * (v1+v2)

    s=6c*0.88 м/с=5.28 м=528 см

    Ответ: s=528 см.