Какое количество теплоты выделит вода в стакане (V = 200 мл), превращаясь в лёд? Первоначальная тепмература воды 20"С

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:59
    0
    тепло отдается при остывании и при замерзании Q = m*c * (t2-t1) + m*L, где c - теплоемкость воды, L - удельная теплота плавления

    c=4200. L=335000. t1=20; t=0

    Q = 0.2*4200*20 + 0.2*335000 = 8.38 МДж