первую половину пути из Москвы в Подольск автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч. оставшийся путь 20 км из-за поломки пришлось ехать со скоростью 10 км/ч. Сколько времени двигался автомобиль в Подольск? С какой постоянной скоростью должен был двигаться велосипедист, чтобы преодолеть это расстояние за то же время, что и автомобиль?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:52
    0
    S1 (1-ая половина пути) = S2=20 км

    t1=S1/V1=20/80=0,25 ч

    t2=S2/V2=20/10=2 ч

    t=t1+t2=0,25 ч+2 ч = 2,25 ч

    для велосипедиста:

    S=S1+S2=40 км - весь путь

    t=2,25 ч

    V=40/2,25≈17,778 км/ч

    Ответ: 2,25 ч; 17,778 км/ч.