два одинаковых металлических шарика с зарядами 1 мкКл и 3 мкКл привели в соприкосновение и развели на расстояние, вдвое

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:03
    0
    пусть будет " ... вдвое большее первоначального"

    после соприкосновения заряды распределились равномерно. 2 мкКл и 2 мкКл

    сила взаимодействия ~ произведение зарядов / квадрат расстояния

    F' / F = q1' q2' r^2 / (q1 q2 r' ^2) = 4/3 * (1/2) ^2 = 1/3

    т. е новая сила взаимодействия в три раза меньше старой