Задача 2. Сухое горючее (гексаметилентетрамин) обладает теплотой сгорания q = 30 кДж/г. Сколько граммов сухого горючего потребуется для того, чтобы вскипятить M = 200 г воды. Эффективность подогревателя η = 40%, удельная теплоемкость воды cB = 4,2 Дж/г, температура в комнате t0 = 20 0 С.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:53
    0
    Дано: m = 400 г = 0,4 кг; t1 = 25 градС; t2 = 40 градС; Q = 1120 Дж; c - ? Решение. Количество теплоты, необходимое для нагревания тела, вычисляется по формуле Q = cm (t2 - t1) ; Отсюда удельная теплоемкость равна: c = Q/m (t2 - t1) ; Вычислим: c = 1120/0,4 * (40 - 15) = 112 (Дж/кг*град).

    Ответ: с = 112 Дж/кг*градС; Вот и все)