При сгорании дров массой 300 грамм, плавят лёд массой 5 кг, а затем воду доводят до кипения и испаряют. Сколько воды испарится при полном сгорании дров?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:22
    0
    1) сгорание дров: Q=r * m=10,2 * 10 (в шестой) * 0,3=3060 кДж

    2) плавление: Q=лямда * m = 3,3 * 10 (в 5) * 5 = 1650 кДж

    3) нагревание: Q = cmt=4,2 * 10 (в 3) * 5 * 100=2100 кД

    4) на испарение должно пойти количество теплоты, равное Q = Q1 - Q2 - Q3=

    = 3060 - 1650 - 2100 = - 690 Дж!

    знаит, испарение не произойдёт!