В одной колбе выпаривают 300 г воды, нагрев её до кипения. В другой колбе плавят 300 г льда. А в третьей нагревают 300 г воды от 20 градусов до 100

градусов. Какой процесс закончится раньше?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:32
    0
    1) Выпаривание: Q1=L*m=2,3*10^6*0,3=6,9*10^5 Дж

    2) Нагревание Q2=c*m*dt=4200*0,3*80=1,008*10^5 Дж

    3) Плавление: Q3=лямда*m=334*10^3*0,3=1.002*10^5 Дж

    Если во всех случаях используют нагреватель одинаковой мощности, то первым завершится процесс плавления.