В аппарат для получения дистиллированной воды вливают воду объемом 10 л при температуре 20 °С и нагревают ее до кипения, затем 2 л выпаривают. Какая энергия при этом расходуется?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:39
    0
    Дано: Решение:

    V0=10 Л=0,01 м³ Q1=cρv (t2-t1) = (4200 Дж/кг*°с) * 1000 кг/м³*0,01 м³*

    V1=2 Л=0,002 м³ * (100°с-20°с) = 42000*80=3360000 Дж=336*10⁴Дж

    t1=20°C Q2=Lm=2,3*10⁶Дж/кг*0,002 м³*1000 кг/м³=4,6*10⁶Дж

    t2=100°C Q=Q1+Q2=336*10⁴Дж+46*10⁵Дж=10⁴ (336+460) =

    с=4200 дж/кг * °с = 796*10⁴Дж

    ρ=1000 кг/м³ Ответ:Q = 796*10⁴Дж.

    L=2,3*10⁶Дж/кг

    Найти:

    Q