Электровоз массой 180 т, движущийся со скоростью 1 м/с, сталкивается с неподвижным вагоном массой 60 т, после чего они движутся вместе. Определите скорость их совместного движения.

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 05:59
    0
    m₁V₁=V (m₁+m₂)

    V=m₁V₁/m₁+m₂

    V=180000 кг·1 м/с²/180000 кг+60000 кг=0,75 м/с
  2. 18 января, 09:02
    0
    Р1 - импульс электровоза=m1*v1

    Р2 - импульс вагона=0

    Р3 - общий импульс после столкновения=m1*v1+0

    Р1+Р2=Р3

    Р=m*v (импульс равен произведению массы на скорость)

    v3=P3/m3 (общий импульс делить на общую массу)

    осталось только подставить значения;)