Точка начала прямолинейное движение из состояния покоя с постоянным ускорением 0.8 м/с^2. Через 15 с после начала движения точка стала двигаться равнозамедленно и за следующие 20 с ее скорость уменьшилась до 6 м/с.

Определить: Путь, пройденный точкой за все время движения; ускорение (замедление) точки на участке равнозамедленного движения.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:07
    0
    Разобьем данную задачу на две.

    1. - равноускоренное

    2 - равнозамедленное

    1.

    Vo=0 м/с S=at^2/2=0.8*225/2=90 м

    a=0.8 м/с^2 S=V^2-Vo^2/2a

    t=15 c V^2=S*2a=90*2*0.8=144 V=12 м/с

    S-? V-? S=90 м V=12 м/с

    2.

    Vo=12 м/с a=V-Vo/t=6-12/20=-0.3 м/с^2

    t=20 с S=V^2-Vo^2/2a=36-144 / (-0.3) * 2=180 м

    V=6 м/с

    a-? S-? a=-0.3 м/с^2 S=180 м

    Общий путь

    S=S1+S2=180+90=270 м

    Ответ: - 0,3 м/с^2 270 м