Струя водяного стоградусного пара массой 2 кг соприкасается с куском льда массой 10 кг при температуре 0°С. Какая установиться температура после того, как лед растает?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:16
    0
    M_пар*L_пар + m_пар * (t_кип - t) * c_вод = m_лед*lambda_плв + m_лед*c_вод * (t - t_плв)

    m_пар*L_пар + m_пар*t_кип*c_вод - m_пар*t*c_вод = m_лед*lambda_плв + m_лед*c_вод*t - m_лед*c_вод*t_плв

    m_пар * (L_пар + t_кип*c_вод) - m_лед * (lambda_плв+c_вод*t_плв) = t*c_вод * (m_лед + m_пар)

    t = m_пар * (L_пар + t_кип*c_вод) - m_лед * (lambda_плв+c_вод*t_плв) : c_вод * (m_лед + m_пар)

    t = 2 * (2260000 + 100*4200) - 10 * (330000+4200*0) : 4200 * (10 + 2) C = 40,873 C ~ 41 C