Струя стоградусного водяного пара направляется на кусок льда массой 10 кг и температурой 0. Какая установится температура после того, как лед растает, если масса израсходованного пара-2 к

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:57
    0
    1)

    Пар отдаст тепло:

    Q₁ = L· m₁ = 2,3·10⁶·2 = 4,6·10⁶ Дж

    Конденсировавшаяся влага остывает:

    Q₂ = c·m₁· (t₁ - θ) = 4200·2· (100 - θ) = 840 000 - 8400· θ = (0,84·10⁶ - 8400·θ) Дж

    Всего:

    Q₁₂ = Q₁+Q₂ = 4,6·10⁶ + 0,84·10⁶ - 8400·θ = 5,44·10⁶ - 8400·θ Дж (1)

    2)

    Лед плавится:

    Q₃ = λ·m₂ = 0,34·10⁶·10 = 3,4·10⁶ Дж

    "Ледяная" вода нагревается:

    Q₄ = c·m₂· (θ - t₂) = 4200·10· (θ - 0) = 42000· θ Дж

    Всего:

    Q₃₄ = Q₃+Q₄ = 3,4·10⁶ + 42000·θ (2)

    3)

    Приравняем (2) и (1) :

    3,4·10⁶ + 42000·θ = 5,44·10⁶ - 8400·θ

    50 400·θ = 2 040 000

    θ = 2 040 000 / 50 400 ≈ 40° C