Два неупругих тела, масса которых 4 и 6 кг, движутся навстречу друг другу со скоростями 3 м в с каждое. Определить модуль и направление скорости каждого из этих тел после удара

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 05:17
    0
    Импульс более лёгкого тела

    P1=m1*v1=4*3=12

    Импульс более тяжёлого тела

    P2=m2*v2=6*3=18

    Векторы противо направлены, значит импульс системы тел, которая будет двигаться в сторону более тяжёлого, будет

    18-12=6

    Скорость такой системы будет

    P=m*v

    v=P/m

    v=6 / (4+6) = 0,6 м/с
  2. 29 ноября, 05:34
    0
    По закону сохранения импульса m1v1 + m2v2 = V (m1+m2) Это надо написать с векторами наверху у скоростей - это векторная запись закона.

    Затем написать уравнение с учетом проекций m1v1 - m2v2 = V (m1+m2)

    V = m1v2 - m2v2 / (m1+m2) V = 4*3 - 6*3 / (4+6) = - 0,6 (м/с)

    Ответ: движется в сторону второго тела сос скоростью 0,6 м/с