Фокусное расстояние србирающей линзы равно 15 см. На каком расстоянии от линзы находится предмет, действительное изображение которого полученно на расстоянии 20 см от линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:43
    0
    40 см - пусти один луч параллельно (он пройдёт через фокус после преломления), а второй через центр (он не преломится). на их пересечение будет как раз изображение, получится простейшая геометрическая задачка с двумя равными треугольниками

    1 / F = 1 / f + 1 / d.

    1 / F = 1 / d + 1 / d.

    1 / F=2 / d.

    d=F * 2.

    d=20*2=40 см.