два точечных заряда, находясь в воде на расстоянии L друг от друг, взаимодействуют с некоторой силой. во сколько раз необходимо изменить расстояние между ними, чтобы они взаимодействовали с такой же силой в воздухе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:16
    0
    F1=k*q1*q2/81*L1^2

    F2=k*q1*q2/1*L2^2

    F1=F2=F

    L1^2=k*q1*q2/81*F

    L2^2=k*q1*q2/1*F

    L1^2/L2^2=1/81

    L1/L2=1/9

    L2=9L1 т е нужно расстояние увеличить в 9 раз)