Найти радиус круговой орбиты искусственного спутника Земли, имеющего период обращения 1 сутки. Масса Земли 6*10 (в 24 степени) кг.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:22
    0
    T=1 сутки = (24*60*60)

    G=6.67*10^-11

    F = G mM/R^2

    mg = G mM/R^2

    g = G M/R^2

    V^2/R = G M/R^2

    V^2 = G M/R

    (2 пR/T) ^2 = G M/R

    R^3 = GM * (T/2 п) ^2

    R = ³√ GM * (T/2 п) ^2 = ³√ 6.67*10^-11 * 6*10^24 * ((24*60*60) / 2 п) ^2 = 4.23*10^7 м = 4.23*10^4 км