Сравните ускорения легкового авто массой 2 т и грузового массой 8 т, если сила тяги легкового авто в 2 раза меньше чем грузового.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:40
    0
    Вначале нужно перевести из тонн в кг - m1=2000 кг, m2=8000 кг. По второму закону Ньютона F=ma. По условию F1=F2/2. Слеовательно, выражая ускорение и подставляя значение находим: a1=F1/m1, a2=F2/m2. a1/a2=F1*m2/m1*F2.

    a1/a2=F2*8000/2*2000*F2, сокрощаемF2, делим и находим, что a1=2*a2. следовательно ускорение лекгового авто в 2 раза больше, чем ускорение грузового.