Сравните ускорения легкового авто массой 2 тонны и грузового массой 8 тонн, если сила тяги легкового авто в 2 раза меньше чем грузового

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:07
    0
    M₁ = 2000 кг масса автомобиля

    m₂ = 8000 кг масса грузовика

    F₁ тяга автомобиля

    F₂ = 2F₁ тяга грузовика, в два раза бОльшая тяги автомобиля

    a₁/a₂ отношение ускорения автомобиля к ускорению грузовика

    a = F/m

    a₁/a₂ = (F₁/2000) / (F₂/8000) = (F₁/F₂) (8000/2000) = 4 (F₁/2F₁) = 4 (1/2) = 2

    Значит, a₁ = 2a₂

    Ускорение автомобиля в 2 раза больше, чем ускорение грузовика.

    Хоть сила тяги у грузовика и больше в 2 раза, но из-за того, что масса грузовика в 4 раза больше, чем у автомобиля, ускорение грузовика - в 2 раза меньше.