Поезд, идущий со скоростью 36 км/ч, проходит до остановки путь, равный 100 м. Через сколько времени поезд остановиться? С каким ускорением он при этом двигался?

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:56
    0
    36 км/ч / 3,6 = 10 м/с

    S = Vot - at²/2

    почему минус? поезд тормозит

    но мы сделаем наоборот:

    пусть поезд разгоняется до 10 м/с

    тогда Vo = 0

    S = at²/2

    a = v2-v1/t

    S = (v2-v1) * t²/t*2 = 5t

    S = 5t

    100 = 5t, t = 20 с

    теперь вернемся к формуле

    S = Vo*t - at²/2

    подставим:

    100 = 10*20 - 200a

    200a = 200 - 100

    200a = 100

    a = 0.5 м/с²