Какую силу нужно приложить для подъема вагонки массой 600 кг по наклонной плоскости с углом наклона 45°, если коэфицент трения 00,05

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:47
    0
    Тут без чертежа трудно что=нибудь объяснить ... Ну, да, пробуем.

    На вагонку действуют 3 силы: сила тяжести, сила трения, реакция опоры.

    Напишем проекции на оси.

    ОХ: Fтр - m·g·sinα = m·a

    ОУ; N - m · g · cosα = 0

    Fтр = μ · N = μ · m · g

    Сперва найдем ускорение:

    a = g · (μ - sinα)

    Потом найдешь силу:

    F = m · a