частица массы 100 кг движется под действием силы, изменяющейся с течением времени по закону F=bt где b=10 н/с. определить время за которое скорость частицы увеличится от 5 до 25 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:22
    0
    F = b * t = m * a / 2, где F - сила, b - постоянная, t - время, m - масса, a - ускорение ...

    Ускорение меняется прямолинейно, значит можно заменить на постоянное ускорение, деленное пополам ...

    b * t = m * a / 2

    a = v - v0 / t, где v - конечная скорость, v0 - начальная скорость ...

    Значит:

    b * t = m * (v - v0) / 2 * t

    t = sqrt (m * (v - v0) / 2 * b)

    остается подставить значения)