средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа 480 м/с при температуре 296 К. Сколько молекул содержится в 10 граммах этого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:16
    0
    С помощью формулы средней квадратичной скорости находишь молярную массу этого газа, потом по формуле количества вещества m/M и N/Na находишь N=mNa/M, где M-молярная масса, Na-число Авагадро=6.02*10 (23 степени), N-число молекул, m-масса газа=10 г=0.01 кг