Задача. средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа 480 м/с при температуре 296 К. Сколько молекул содержится в 10 гр этого газа

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:41
    0
    V=sqrt (3RT/M)

    M = (3RT) / V^2

    R=8,31 - Универсальная газовая постоянная

    M = (3*8,31*296) / (480) ^2=0,03 кг/моль

    N=Na*m/M = 6*10:23*10*10^-3/32*10^-3=1,88*10^23

    Ответ: N = 1,88*10^23