Определите, какой путь прошло тело за 10 с во время равноускоренного движения, если его начальная скорость составляет 20 м/с,

а ускорение равно по модулю 5 м/с², и направленно противоположно начальной скорости.

Ответ должен быть 130 м

Доказать, что эту задачу можно решить.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:11
    0
    Привет, Физик555!

    Я заметил твою интересную задачку, но времени решать не было, завтра дипломные)

    Короче, раз тело движется с большим обратным ускорением, то она сперва движется вперед, потом пойдет назад.

    Найдем через какое время оно возвратится. S = 0

    S = v₀·t - a·t²/2 = 0

    v₀·t = a·t²/2

    t = 2·v₀/a = 8 (c)

    Раз тело возвращается, значит, один и тот же путь оно проходит 2 раза. t₁ = 4 c

    S = v₀·t₁ - a·t₁²/2 = 40 м

    Всего прошло 40 м + 40 м = 80 м

    Но тело имеет ускорение, значит продолжит путь и дальше. У нас остались еще 10 с - 8 с = 2 с.

    S₁ = v₀·t₂ + a·t₂²/2 = 50 м

    S общ = S + S₁ = 80 м + 50 м = 130 м