Мяч массой 400 г, падая с высоты 15 м, отскочил от пола и поднялся на высоту 9 м. Какова средняя сила сопротивления воздуха при движении мяча?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 19:15
    0
    Мяч массой 400 г, падая с высоты 15 м, отскочил от пола и поднялся на высоту 9 м. Какова средняя сила сопротивления воздуха при движении мяча?

    полная энергия мяча (15 м) Е15=mgH

    полная энергия мяча при отскоке Е0=mv^2/2=Е15=mgh

    полная энергия после подъема E9=mgh

    получается, что работа силы сопротивления Ac=E15-E9=mg (H-h)

    тогда средняя сила сопротивления

    Fc=Ac/h=mg (H-h) / h = 0.400*10 (15-9) / 9 = 8/3 H=2.7 H

    Ответ = 8/3 H=2.7 H