Мяч массой 300 г. брошенный вертикально вверх, поднимается на максимальную высоту 5 м. Сила сопротивления воздуха равна 1,8 Н.

1) На какую высоту поднялся бы мяч без учета сопротивления воздуха

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:30
    0
    А первом случае

    Кинетическая энергия в точке максимальной высоты переходит в потенциальную и в работу сил трения

    Ек=Атр+Еп1

    А во втором случае кинетическая энергия переходила потенциальную

    Ек=Еп2

    Еп1+Атр=Еп1

    mgh1+Fh1=mgh2

    h1 = (mg+F) * h1/mg = (3+1.8) * 5/3=8 метров