Если увеличить вдвое поперечное сечение проводника, не меняя его длину и приложенную к нему разность потенциалов, то плотность тока в проводнике увеличится во сколько раз или уменьшится?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:23
    0
    j = I/S - плотность электрического тока

    j1=I1/S1=I1/S - плотность тока в начальном случае

    j2=I2/S2=I2/2S - плотность тока при увеличении площади сечения в 2 раза

    тогда j2/j1 = I2/2S / I/S = I2/2*I1 = 0.5 I2/I1

    I=U/R - закон Ома

    I1=U/R1 - закон ома в первонач. случае

    R1=pL/S1=pL/S - сопротивление проводника в первом случае

    I2 = U/R2 - закон ома при увелич. пл. поп. сеч.

    R2=pL/S2=pL/2S - сопростивление при увелич. пл. попер. сечения

    тогда I2/I1=U/R2 / U/R1 = R1/R2 = pL/S / pL/2S = 2

    j2/j1=0.5 * I2/I1 = 0.5*2 = 1 - то есть плотность тока не изменится