Человек шел из деревни в город со скоростью 3 км/ч. Обратно он возвращался с покупками и шел со скорость 2 км/ч. Найти среднюю скорость на всем пути

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:50
    0
    средняя скорость=весь путь/все время в пути.

    расстояния по условию равны (S₁=S₂), т. е. весь путьS=S₁+S₂=2S.

    время в пути из деревни в город = S/3. время в пути назад a=S/2.

    Все время в пути: S + S = 3S+2S = 5S

    3 2 6 6

    Подставляем в формулу, имеем:

    2S = 2S*6 = 12/5=2,4 (км/ч) - средняя скорость человека

    5S 5S

    6