лодка плывёт из пункта а в пункт б по течению 3 часа, а из Б в А против течения 4 часа. Расстояние АБ=20 км. Определить соотношение скоростей лодки и течения.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:25
    0
    Обозначим скорости лодки как а, а течения как b

    тогда

    20 / (a+b) = 3

    20 / (a-b) = 4

    поделим одно на другое:

    (a-b) / (a+b) = 3/4

    приведем к общему знаменателю и перенесем все в левую часть уравнения и запишем числитель дроби отдельно:

    4a-4b-3a-3b=0

    и отдельно знаменатель:

    4 (a+b) ≠0

    из числителя выразим

    a-7b=0

    a=7b

    a/b=7

    Ответ: 7